Стальной кейс с золотым отливом

14.09.2020 14:22

Команда ЛГТУ «SteelCase» — победитель студенческой лиги VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей».

В студенческой лиге за путевку в финал боролись более 4000 студентов 84 вузов России и СНГ. Финалистами чемпионата в направлении «Металлургия» стали 12 вузовских команд — победителей отборочных этапов. За звание чемпионов по решению технологических задач боролись и студенты ЛГТУ: инженер по обработке металлов давлением Кирилл Горбунов, теплоэнергетик Александр Ядровский, аналитик Владимир Истомин и экономист Вероника Косенкова. Помимо решения кейса перед студентами стояла сложная задача: удержать статус победителей чемпионата, поскольку победитель прошлого года — тоже команда ЛГТУ.

Новый сезон чемпионата «CASE-IN» проходил в очно-дистанционном формате в связи с противоэпидемическими мерами в регионах России. 10 сентября в стенах alma mater финалисты представили экспертам решение кейса по совершенствованию технологии производства и улучшению качества слитков алюминия. В частности, комплекс производственных решений по уменьшению количества примесей магния в технологическом процессе. За 10 дней, отведенных на решение задачи, политеховцы вникли в суть процесса и предложили усовершенствовать ряд организационных и технологических операций. Например, для снижения включений магния использовать флюс «KESB-03» и заменить магнезитовую футеровку на наноксилен. В своих предложениях команда опиралась не только на открытые источники и сам кейс, но и на личный опыт работы на ПАО «НЛМК». Сотрудниками комбината являются капитан команды Кирилл Гобрунов и Александр Ядровский. Знание инфраструктуры реального производства помогло финалистам с ответами на вопросы экспертов, с которыми команда блестяще справилась. Однако кроме технологии оценивало жюри и экономическую эффективность, практическую применимость, инновационность, экологичность.

Результаты чемпионата стали известны 11 сентября. Команда ЛГТУ «SteelCase» опередила представителей Технического университета Уральской горно-металлургической компании (команду «Ox-Red») и НИТУ МИСИС (команду «Стилгикс»). Кроме того во второй день прошла пленарная сессия «ТЭК, инженерное образование и молодежная политика перед вызовом пандемии COVID-19» с участием руководителей национальных партнеров чемпионата.

Поздравляем команду Липецкого государственного технического университета с победой!