Клуб для решения проблем: курс на реализацию местных инициатив

30.10.2020 10:49

Заседание созданного в области Клуба стратегических инициатив стало первым деловым мероприятием на территории университетской «Точки кипения».

Клуб объединил инициативных людей региона, которые совместно с руководством области, представителями АСИ и бизнес-партнёрами будут инициировать и внедрять важные проекты в области социально-экономического развития региона. Светлана Чупшева напомнила, что АСИ планирует создать целую сеть Клубов стратегических инициатив по всей стране. На Камчатке, в Крыму, Краснодарском крае и Рязанской области они уже действуют.

В рамках первого заседания липецкого клуба участники поговорили о перспективах развития города и проблемах оттока активного населения.

— Город умирает, когда уходят люди. А люди уходят – когда уходят смыслы. Современность диктует новые требования. Нынешние смыслы: живи, где удобно, работай – где интересно. И мы стараемся этому соответствовать, — сказала мэр Липецка Евгения Уваркина.

Чтобы молодежь понимала и видела весь потенциал региона, городская администрация проводит реновацию жилья и развивает городскую территорию. Молодежь уже оценила зеленый центр города. Вместе с НЛМК город развивает пляжную речную зону, которая в следующем году станет площадкой для рок-фестиваля. В проектах — парк аттракционов в стиле стим-панк.

О результатах регионального отбора проектов, поданных от региона на форум АСИ «Сильные идеи для нового времени» рассказала руководитель Управления инвестиций и инноваций Липецкой области Евгения Локтионова. В региональном отборе было представлено 12 проектов, касающихся молодежной повестки, социальной и технологической стратегии, развития города и бизнеса, формированию новых компетенций.

          

Принять очное участие в форуме в Сочи смогут авторы, чьи проекты попали в сотню лучших. Пока на это претендуют 4 региональных инициативы, две из которых презентовали сами авторы на первом заседании клуба.

Создание и внедрение решений, нацеленных на снижение уровня бедности, предложил заместитель начальника Управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков. Решения будут основаны на данных о количестве малоимущих; оценке эффективности мер нацеленных на уменьшение бедности со стороны ОИВ; анализе использования мер населением по назначению и причин бедности; предиктивной модели финансового состояния населения. Прототип проекта уже был разработан в рамках Конкурса цифровых решений АСИ https://data.vizart.tv/preview/asi/. Решение сможет повысить эффективность мер и расходования средств, а также точность распределения мер поддержки между гражданами.

Глава Задонского района Липецкой области Алексей Щедров предлагает разработать интерактивную карту свободных инвестиционных площадок. На карте будут отмечены объекты, которые не используются в хозяйственной деятельности, но имеют инженерную инфраструктуру.

Причем сам объект и прилегающая территория будут визуализированы и подробно описаны. Воспользоваться данной информацией смогут потенциальные инвесторы.

Отметим, что основными направлениями работы клуба, помимо реализации повесток АСИ и региональных органов исполнительной власти, станут повышение социально-экономического потенциала региона; помощь и реализация перспективных проектов; проведение благотворительных и культурных мероприятий, деловых встреч и встреч с участниками клубов из других регионов для обмена опытом.

К работе клуба организаторы планируют постоянно привлекать новых инициативных жителей региона, желающих построить страну, в которой хочется жить и работать, готовых трудиться на благо России и Липецкой области.