Кейс для инженеров

20.02.2020 22:35

20 февраля в Липецком государственном техническом университете (ЛГТУ) состоялось торжественное открытие VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

С февраля по май более 10 тысяч будущих и молодых инженеров будут решать инженерные кейсы по единой теме чемпионата «Технологическая модернизация» − одной из приоритетных для российской и мировой экономики. Марафон отборочных этапов охватит 56 вузов России и стран СНГ.

ЛГТУ завоевал право открыть чемпионат, выиграв конкурс среди университетов, чьи команды стали чемпионами «CASE-IN» в 2019 году. Участников восьмого сезона чемпионата приветствовал ректор Липецкого государственного технического университета Павел Сараев.

— Университет гордится правом открытия Международного инженерного чемпионата «Case-in». Это право заслужили не только студенты – двукратные победители чемпионата, но и их наставники – преподаватели ЛГТУ и представители ПАО «НЛМК», предоставляющие студентам возможность знакомства с реальным производством. Именно консолидация усилий университета и предприятия при поддержке государства дает такой замечательный синергетический эффект. В успехах наших студентов мы видим плоды такой комплексной работы, и мы будем развивать этот опыт и дальше, — отметил ректор.

С приветственным словом к участникам обратилась исполняющая обязанности директора по персоналу ПАО НЛМК Светлана Масась, которая подчеркнула, что чемпионы «CASE-IN» в направлении «Металлургия» уже стали молодыми специалистами предприятия.

— Сегодня, благодаря победе студентов ЛГТУ в Чемпионате в 2019 году, мы проводим открытие нового сезона «CASE-IN» на площадке нашего базового университета. Новолипецкий металлургический комбинат заинтересован в формировании инженерной элиты. Чемпионат действительно открывает большие возможности для студентов. Совершенствуйтесь и достигайте своих целей! − сказала Светлана Масась.

Руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин напомнил, что Чемпионат CASE-IN присоединился к платформе «Россия – страна возможностей» в прошлом году, и это сотрудничество уже дало хорошие результаты.

Сезон 2019 года привлек максимальное количество участников – 8156 человек. Годом ранее все лиги чемпионата совокупно объединили около 5 тысяч молодых людей из 32 регионов России и стран СНГ. Прогресс очевиден. Это объясняется и тем, что мы приложили немало усилий для организации новых форматов чемпионата. С прошлого года участие в конкурсе стало доступно школьникам и студентам из любого регионы страны, — подчеркнул он.

Участников 2020 года приветствовала студентка магистратуры ЛГТУ Анастасия Рыженкова – капитан команды чемпионов Студенческой лиги «CASE-IN» в направлении «Металлургия» (в 2019 году вместе с командой «Digerati» она разработала предложения по повышению экономичности и энергоэффективности прокатного производства предприятий Группы «НЛМК»). Анастасия пожелала ребятам успехов и веры в свои силы.

Основатель и сопредседатель Оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев добавил, что одной из целей «CASE-IN» является профориентация детей и молодежи с целью осознанного выбора ими будущей профессии. Поэтому в новом сезоне расширится аудитория Школьной лиги и будут предоставлены новые возможности для молодежи.

Параллельно в ЛГТУ проходил первый из ста десяти отборочных этапов. В направлении «Металлургия» 12 команд представили экспертам отрасли свои решения по переработке вторичного ванадийсодержащего сырья. Оценку проектам, идеям и презентациям дала экспертная комиссия, в которую вошли представители профессорско-преподавательского состава ЛГТУ и реального производства ПАО «НЛМК».

Строгое жюри под руководством начальника Управления регламентации технологических процессов ПАО «НЛМК» Евгения Берестюкова признало лучшим решение команды «Steel case» в составе Кирилла Горбунова, Александра Ядровского, Владимира Истомина и Вероники Косенковой. Успех команде принесла оригинальная тактика: молодые исследователи отказались от технологических решений кейса и предложили свой собственный технологический вариант производства феррованадия. Ребятам предстоит защищать честь ЛГТУ и региона в финале чемпионата «CASE-IN» в мае 2020 года в Москве.

Призерами чемпионата стали команды «Fantastic Four (F4)» и «Сила стали», занявшие 2 и 3 места соответственно. Отметим, что лидер отборочного этапа опередил команду, занявшую 2 место, всего на 0,25 балла.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Чемпионат входит в линейку проектов АНО «Россия – страна возможностей».