Как экстремисты используют Интернет для вербовки?

27.05.2020 13:19

Со студентами ЛГТУ в рамках круглого стола в режиме онлайн обсудили основы информационной безопасности в сети Интернет, признаки вербовщика и экстремистского контента.

В условиях распространения коронавирусной инфекции возрастают риски вовлечения обучающихся в экстремистскую и террористическую деятельность, что придает особую значимость своевременному информированию студентов об угрозах, с которыми они могут столкнуться в сети Интернет.

26 мая участники мероприятия - более 50 студентов ЛГТУ, узнали от сотрудников центра по противодействию экстремизма УМВД России по Липецкой области и аппарата АТК в Липецкой области о нормах законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие экстремистской и террористической деятельности, экстремистских направлениях на территории РФ, комплексных мерах по противодействию идеологии терроризма в РФ, деятельности антитеррористической комиссии в Липецкой области. Представители правоохранительных органов и Антитеррористической комиссии в Липецкой области привели конкретные примеры террористических актов, предотвращенных на территории нашего региона, случаев предотвращения вербовки. Проректор по административной работе и комплексной безопасности ЛГТУ Ю.А. Шурыгин в своем докладе осветил деятельность Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ), указал на признаки экстремистского материала в сети Интернет, ознакомил участников со способами его выявления и порядком подачи сообщения о противоправном контенте. Проректор по учебно-воспитательной работе ЛГТУ И.П. Полякова описала психологический портрет вербовщика, рассказала об особенностях поведения подростков, которые подвергаются вербовке. В жизни жертвы как правило появляется приятный, дружелюбный незнакомец, или в Интернете начинает переписку, или на мероприятии знакомится, внушает человеку, что он избранный, что у него особая миссия, ведет беседы о религии и смысле жизни, представляет социум и ближайшее окружение враждебным жертве, проявляет сочувствие и дает готовые ответы на сложные вопросы. Молодым людям нужно быть очень внимательными и осторожными, ведь способы вербовки становятся все изощреннее. Это могут быть игры в Интернете, какой-то вызывающий первоначальный интерес незамысловатый контент.

В завершении мероприятия студенты смогли задать докладчикам интересующие их вопросы. В основном они касались способов защиты от применяемых вербовщиками психологических методов - гипноза, НЛП, манипуляции, основанных на потребности в признании и любви.