Итальянский студент прошел стажировку в ЛГТУ

02.07.2019 15:16

Выпускник Политехнического университета провинции Марке (Анкона, Италия) Aлессандро Чурлиа 3 месяца стажировался в Липецке. Целью стажировки стала работа над анализом чувствительности нейросетевых моделей. Именно специфическая тема определила визит итальянского гостя в ЛГТУ, поскольку исследования в области искусственного интеллекта и машинного обучения проводятся преподавателями кафедры прикладной математики, в частности научным руководителем стажера, к.т.н., доцентом Антоном Сергеевичем Сысоевым.

Итоговый семинар, на котором Алессандро представил научные результаты своего пребывания в стенах нашего университета, состоялся 28 июня. На нем присутствовали ректор, д.т.н., доцент П.В. Сараев, первый проректор, д.т.н., профессор А.К. Погодаев, декан факультета автоматизации и информатики (ФАИ), к.т.н., доцент А.В. Галкин, преподаватели и аспиранты кафедры прикладной математики. Присутствующие   на   семинаре задавали вопросы на английском языке о применении, специфике и уникальности метода, разработанного учеными кафедры и освоенного итальянским стажером.

Отметим, что студенты и преподаватели ФАИ - А.С. Сысоев, М.Н. Орешина, П.А. Домашнев, уже посещали Политехнический университет провинции Марке в прошлом году в рамках проекта ERASMUS+.

 - Мне было очень комфортно работать с преподавателями ЛГТУ, - поделился итальянец. – Например, меня поразили неформальные отношения, которые здесь могут установиться между преподавателем и студентом. Это взаимное уважение, которое позволяет решать каждую задачу серьезно и в то же время весело.

За время стажировки Алессандро посетил ряд российских городов: Москву, Санкт-Петербург, Старый Оскол, Елец. В Старом Осколе бакалавр стал слушателем XVI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. В Ельце Алессандро побывал после участия в фестивале «Русборг». Санкт-Петербург и Москва стали главными экскурсионными центрами:

-Мне посчастливилось побывать в Москве и Санкт-Петербурге. Это два больших, очень красивых города, которые создают прекрасное впечатление о стране. В частности, Санкт-Петербург порой напоминал мне Венецию и Рим. Я посетил Эрмитаж. Огромные и роскошные комнаты, наполненные произведениями искусства. Я обязательно это запомню, - поделился впечатлениями Алессандро.

Отметим, что в Липецке итальянец посетил несколько музеев и выставок вместе со словацкими школьниками, которые приехали с профориентационной поездкой в ЛГТУ, организованной руководством вуза и доцентом кафедры иностранных языков М.С. Матыциной. Студент рассказал, что «от города и липчан у меня осталось прекрасное впечатление. Я увидел, что русские и итальянцы очень похожи. Мы очень гостеприимны и именно благодаря этому в Липецке я почувствовал себя как дома».

Для гостя были организованы две экскурсии на предприятия ПАО «НЛМК» и АО «Индезит Интернэшнл», в частности, завод по производству стиральных машин «Whirlpool». На заводе «Whirlpool» Алессандро посетил 11 площадок, познакомился с эффективным производством, налаженным в регионе.

- Поскольку я получаю инженерное образование, мне была интересна автоматизированная часть завода. Познавательно было увидеть процесс производства стиральных машин, от обработки металлической рамы до готового продукта. Все выполнено с особой точностью и вниманием к деталям, - прокомментировал поездку Алессандро. – Приятно увидеть, что на заводе используется итальянское программное обеспечение для контроля качества. Прекрасный пример сотрудничества между нашими двумя странами. Благодаря посещению предприятий я получил возможность составить представление о том, что такое культура работы и бизнеса здесь, в России.

По возвращении в Италию студент получит диплом бакалавра по направлению «Компьютерная инженерия», потом он планирует продолжить обучение в магистратуре. После плодотворной стажировки Алессандро так прокомментировал свои планы на будущее: «Мне предстоит сделать важный выбор, который определит ближайшие 2 года моей жизни. Я уверен, что Россия может дать отличные возможности ребятам, которые хотят сформироваться в моей отрасли, этот вариант я определенно буду учитывать при своем выборе».

Кроме того, иностранный гость поделился мечтой – побывать в России зимой:

— Я надеюсь, что в следующий раз я приеду в Россию зимой. Зимние температуры, безусловно, являются непосильными для итальянца, как я, для которого 0 градусов уже зима. Но я уверен, что для того, чтобы действительно понять русскую культуру, надо пожить в России  зимой. Моя мечта — совершить очень длинную поездку на поезде по пересеченной линии, и остановиться, чтобы полюбоваться ледяным озером Байкал. Надеюсь, однажды я смогу это сделать, — рассказал Алессандро.