Инженерный старт

02.03.2020 16:23

Лебедянских школьников познакомили с инженерным образованием в регионе и предложили начать карьеру с профессии инженера.

27 февраля состоялось профориентационное мероприятие для старшеклассников, организованное Лебедянским машиностроительным заводом (ООО «ЛеМаЗ») при поддержке Липецкого государственного технического университета и других учебных заведений региона. Для знакомства с перспективной профессией инженера школьников пригласили во дворец культуры города Лебедяни, где ребята посетили выставку учебных заведений и тематический концерт. «Инженерный старт» состоялся в рамках реализации программы социального партнерства между предприятием и организациями высшего и среднего профессионального образования.

В первую очередь школьникам объяснили, что инженер – это перспективная профессия, профессия будущего. Инженеры не только трудятся в конструкторских бюро или офисах, но и присутствуют на передовой линии производства, где анализируют и делают расчеты, изобретают и управляют производством. Эти и многие другие специфические навыки, необходимые инженеру, можно приобрести, не уезжая из Липецкой области. Квалифированные инженерные кадры сегодня готовят в ЛГТУ, Липецком машиностроительном колледже, Лебедянском технологическом лицее, Грязинском технологическом колледже и других ссузах. Все это и многое другое ребятам рассказали представители ООО «ЛеМаЗ»: генеральный директор Н.И. Гордов, опытные и молодые инженеры.

Липецкий государственный технический университет на мероприятии представили проректор по учебной работе А.П. Кащенко; декан факультета довузовской подготовки, председатель приемной комиссии П.В. Комаров; руководитель Центра содействия занятости выпускников С.И. Яковлева и активисты студенческого клуба «Гелиос». Андрей Петрович Кащенко обратился с приветственным словом к школьникам и пригласил ребят на день открытых дверей, который пройдет в ЛГТУ 5 апреля 2020 года. Также А.П. Кащенко вручил благодарственное письмо от ректора ЛГТУ сотрудникам завода Жанне Сергеевне и Сергею Владимировичу Плешковым, чья дочь – магистрант ЛГТУ Екатерина – ярко проявила себя в образовательной, научной и общественной деятельности вуза. Студенты ЛГТУ подарили школьникам творческие вокальные и юмористические номера.

Отметим, что ООО «ЛеМаЗ» – давний партнер ЛГТУ. Предприятие не только надежный работодатель для выпускников вуза, но и член Попечительского совета института машиностроения ЛГТУ.