Иностранные студенты освоили проектное управление на сочинской смене

26.12.2019 14:32

Реализация целей устойчивого развития ООН — таково направление проектной смены  «Sustainable ON», прошедшей в городе Сочи, на базе образовательного центра «Сириус». Организатором смены выступила Корпоративная Академия Росатома.

Участию в программе предшествовал серьезный отбор и подготовка. Более 800 человек отправили заявки с описанием своих проектов. Всего 70 студентов - авторов лучших работ - из 13 стран-партнеров Росатома стали участниками мероприятия. Среди них — студент ЛГТУ направления подготовки «Биотехнические системы и технологии» Карим Исмаил.

Для участников смены «Sustainable ON» были организованы визионерские лекции с экспертами отрасли в теме устойчивого развития. Глава Росатома Алексей Лихачев рассказал о важности развития атомной энергетики для мировой экономики, подчеркнул необходимость привлечения иностранных студентов в образовательные проекты отрасли. В свою очередь студенты выразили заинтересованность и готовность к данной форме сотрудничества. Директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева в своем выступлении рассказала о трансформации рынка труда, глобальных вызовах и компетенциях будущего, стратегических приоритетах отрасли и подготовке кадров для зарубежного рынка. Визионерские лекции для участников смены также провели руководитель проектного офиса по целям устойчивого развития Росатома Полина Лион, разработчик атласа рабочих профессий Дмитрий Судаков, управляющий креативными резиденциями дизайн-завода «Флакон» Михаил Егошин.

Кроме того, студенты смогли принять участие в бизнес-игре по развитию проектных компетенций, проверить свои знания в ходе квиза. Интересным опытом стало обучение проектному управлению и предпринимательскому мышлению. В ходе занятия участники, проанализировав свой опыт обучения в России, предлагали идеи по усовершенствованию условий учебы в России иностранных студентов.

Приятным дополнением к продуктивной образовательной деятельности стала культурная программа, организованная для участников смены. Ребята посетили Красную Поляну, вечер русской кухни и музыкальный концерт.

«Я был рад, когда мой проект на тему диагностики и лечения раковых опухолей с помощью радиоактивных материалов с минимальным риском радиационного воздействия прошел отбор экспертов. Этим вопросом я занимаюсь три года, провожу исследования, систематизирую опыт в статьях для публикаций и конкурсных проектах. Процесс обучения на смене мне очень интересен. Информативные визионерские лекции, общение с экспертами области, новые знакомства оставили яркие впечатления. Аналитическая работа, рефлексия по поводу опыта обучения в России давались легко. Трудно было работать в команде с учетом свойственных мне стремлений к контролю всех процессов и перфекционизма. Приобретенные знания и навыки, безусловно, пригодятся мне в дальнейшей деятельности. Приятным бонусом стало приглашение к поступлению на программы магистратуры в некоторые из российских вузов», - рассказал Карим.