Финансовая грамотность и просвещение

15.09.2020 09:55

Экономический факультет ЛГТУ при поддержке Липецкого отделения ГУ Банка России по ЦФО проверил знания жителей региона в области финансов и банковского дела.

Онлайн-викторина – первый крупный добровольческий проект Липецкой области по теме финансовой грамотности. Его разработчиками выступили студенты экономического факультета ЛГТУ – региональные волонтеры финансового просвещения. Проверка в формате онлайн-викторины стартовала в День финансиста, 8 сентября, и продолжилась до 11 сентября. За эти дни тестирование прошли 1000 человек, большинство из которых липчане. Активность проявили молодые люди 14-17 лет, таких было более 60% от общего числа участников.

Викторина показала, что жители региона неплохо разбираются в вопросах банковского обслуживания, налогообложения, страхования и других аспектах ведения финансовой деятельности. Больше 60% участников ответили правильно на половину вопросов теста. Максимальный результат, 25 правильных ответов, показали 15 человек, семь из которых – школьники Липецка, Лебедяни и поселка Лев-Толстой.

Во второй тур прошли 150 человек, которые дали правильные ответы на 20 и более вопросов. Если в первом туре все участники викторины получили сертификаты, то победители второго тура получат в награду памятные подарки и призы.

Параллельно с интеллектуальным испытанием с 9 по 11 сентября в стенах ЛГТУ прошел тематический лекторий. Сотрудники Липецкого отделения ГУ Банка России по ЦФО Тормышов Александр и Горяйнова Ольга познакомили студентов различных направлений подготовки с деятельностью Банка России и всем, что связано с валютным курсом. Кроме того, не осталась без внимания тема финансового мошенничества и способов противоборства с ним, об этом рассказала Бысова Галина.