Фестиваль науки прошел в ЛГТУ

14.10.2019 15:17

ЛГТУ стал одной из площадок проведения Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. 11-12 октября школьники и студенты смогли принять участие более чем в 20 научных мероприятиях.

Для гостей фестиваля были проведены мастер-классы по электронике и кибернетике, теплоснабжению, промышленному дизайну и металлургии, переговорам, основам финансовой и цифровой грамотности. Специально для любителей робототехники и математики, были организованы площадки, на которых школьники смогли узнать о том, как математика может быть использована каждый день, например, для моделирования и оптимизации рутинных процессов, для управления задачами. На математическом флешмобе по решению задач к.п.н., доцент В.А. Семиряжко поделилась уникальными методами решения линейных уравнений. В рамках мастер-класса по робототехнике ребята изучали программирование на компьютере, самостоятельно конструировали роботов из конструктора Lego Mindstorms, научились делать простые манипуляции с роботами: поворот, движения, "танец" вокруг своей оси.

Кроме того, участники фестиваля смогли посетить научно-исследовательскую лабораторию исследования перспективных полимерных нанокомпозитов  и технологий их применения в подшипниковых узлах автотракторной техники; выставку достижений преподавателей и студентов института машиностроения ЛГТУ; открытые лекции по трансмиссии с двойным сцеплением сухого типа и развитию исследований по повышению точности геометрической формы. Желающие смогли попробовать свои силы в олимпиадах по английскому языку, эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов, технологии транспортных процессов.

Отдельно стоит отметить прошедшую в рамках фестиваля конференцию SM Lab 2019, соорганизатором которой выступила компания "Спортмастер". Открывая мероприятие, начальник управления информатизации Липецкой области Станислав Альбертович Корниенко рассказал о реализуемых проектах и перспективах развития в сфере IT в Липецкой области. В частности, в выступлении были затронуты вопросы работы электронной приемной, контакт-центра Липецкой области, рейтинга управляющих компаний, dashboard обращений, МФЦ опросов, инструментах тайм-менеджмента, agile подходе в гос. управлении, реинженеринга бизнес-процессов и многие другие. Также на конференции прозвучали доклады IT-специалистов, которые затрагивали темы реактивного программирования, информационной безопасности при разработке приложений, использования инструментов и практик разработки в автоматизированном тестировании, тестирования Desktop-приложений с помощью TestComplete.

Надеемся, что проведенный фестиваль послужит мощным стимулом для вовлеченности молодых людей в научные исследования, а школьники, узнав университет получше, смогут правильно выбрать вуз для обучения в будущем!