Экспорт образования: история африканского студента в России

17.07.2020 14:36

Результатом активной деятельности ЛГТУ по развитию международных связей является постоянный приток иностранных студентов в вуз. Многие из них, окончив бакалавриат, продолжают обучение в магистратуре alma mater.

Альтес Офулу приехал из Республики Конго в Липецк учиться пять лет назад. Чтобы поступить в российский вуз, на родине ему пришлось пройти жесткий отбор, так как подать документы на обучение в России могут только выпускники школ, набравшие более 10 баллов из 20-ти возможных. Другими словами, учиться в Россию приезжают только лучшие иностранные выпускники школ.

Сложностей с освоением языка у Альтеса не возникло. Обучаясь по техническому направлению бакалавриата «Управление в технических системах», русским на разговорном уровне он овладел за 4 месяца. «Мне очень помогали и освоиться, и потом уже в процессе учебы мои одногруппники. Мы сразу сдружились. Взаимовыручка свойственна русским людям, и это очень располагает», — поделился Альтес.

Сравнивая системы образования в России и у себя на родине, Альтес отмечает лояльное отношение российских преподавателей к студентам, применение индивидуального подхода, методов активизации познавательной деятельности. По словам Альтеса, «преподаватели не стремятся дать готовые знания, а ставят довольно сложные задачи, дают практические кейсы, где требуются навыки аналитической работы и концентрация уже полученных знаний; такой подход в итоге является более действенным».

В настоящее время Альтес является магистрантом кафедры электрооборудования. После окончания обучения он планирует вернуться в Конго. Степень магистра даст ему весомые преимущества при трудоустройстве. «Бакалавров в Конго очень много, так как обучение длится всего 3 года. А вот магистров можно пересчитать по пальцам. Так что, вернувшись на родину со столь престижным, качественным образованием, я смогу подыскать хорошую, высокооплачиваемую работу», — рассказал Альтес.