Экономика знаний

27.01.2020 19:45

Председатель совета ректоров вузов Липецкой области Анатолий Погодаев принял участие в заседании Экспертного совета по управлению экономикой знаний при Госдуме РФ.

Первое заседание совета, куратором которого стала депутат фракции «Единая Россия» Ольга Пилипенко, состоялось 24 января. Заседание открыл первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Для осуществления законотворческой деятельности в совет вошли представители государственной власти, СМИ, госкорпораций, вузов, научных организаций, работодателей. Ключевыми направлениями работы Экспертного совета станет обоснование размеров инвестиций в сектор знаний, численности занятых в сфере образования и науки, выработка единых подходов к стратегическому планированию, развитие производственно-научной кооперации в текущих условиях, нормирование расходов на реализацию образовательных программ, нормирование труда работников сферы образования и науки и многое другое.

На заседании с участниками обсудили государственную систему управления знаниями, цели и задачи нового совета, законодательное регулирование экономики знаний в условиях цифровой трансформации общества, реализацию национальных проектов и другие вопросы. Также с докладами выступили представители ассоциаций вузов, в частности и.о. ректора Воронежского государственного педагогического университета С. Корнев рассказал о планах межвузовских мероприятий Ассоциации вузов центра России по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Решением Экспертного совета будут сформированы тематические рабочие группы, будет оказана поддержка инициативы по разработке проекта Стратегии непрерывного образования и развитию правового регулирования экспертизы в образовании и науке. Дополнительно советом будет проработан еще ряд вопросов.

Важно, что в число участников экспертного совета и рабочих групп вошли представители не только государственной власти, но и вузовского сообщества. Это позволит осуществлять законотворческую деятельность с учетом мнения непосредственный участников процесса, а также упросит процедуру рассмотрения региональных инициатив, — отметил, первый проректор ЛГТУ, председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Липецкого областного совета депутатов Анатолий Погодаев.