Эффективная энергия студенчества

11.09.2018 14:51

Фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче» в Липецке прошел при активном участии руководства и студентов ЛГТУ.

Фестиваль стартовал с делового форума «Энергоэффективный регион», на котором собрались представители органов власти, энергоснабжающих и промышленных предприятий региона, общественных и образовательных организаций, производители энергосберегающего оборудования. Гостями форума от ЛГТУ выступили ректор А.К. Погодаев, проректор по науке П.В. Сараев, представители кафедр электропривода, электрооборудования и теплоэнергетики. Регистрацию гостей и участников обеспечивали ответственные волонтеры – политеховцы. На пленарном заседании форума главной темой стала реализация государственной политики в Липецкой области в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Работу, которую ведет молодежь, и ее вклад в решение практических задач в сфере энергосбережения, модернизации, энергетики и развития энергетической инфраструктуры обсудили на дискуссионной панели. Спикерами встречи «без галстуков» выступили руководители энергокомпаний региона и председатель Профкома обучающихся ЛГТУ С.А. Поздняков. Одной из тем обсуждения стала работа Студенческого проектного офиса, с которой принимают активное участие политеховцы.

Активисты студенческого профкома  помогали организовывать работу не только форума, но и праздника для липчан на площадке «Липецкое городище». Университетские творческие коллективы выступали на сцене с вокальными и танцевальными номерами. В интерактивной зоне фестиваля студенты устраивали флешмобы, обеспечивали работу зоны виртуальной реальности, фотозоны, спортивной площадки и научно-популярных шоу и опытов, демонстрирующих свойства разных видов энергоресурсов, природу энергии и света. В работе интерактивных площадок активное участие приняли преподаватели и студенты электропривода, электрооборудования и теплоэнергетики.

Участниками праздника в течение дня стали около 2000 жителей региона. #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Российского движения школьников.

Отметим, что в рамках работы университета в области энергоэффективных технологий и подготовки высококвалифицированных кадров для энергетической отрасли группа студентов и преподавателей также посетит Молодежный день Российской энергетической недели, который состоится 6 октября в Москве.