Донорство спасает жизни!

23.10.2019 15:50

23 октября в Липецком государственном техническом университете прошла акция «День донора», участие в которой приняли более 100 неравнодушных к проблемам окружающих преподавателей, сотрудников и студентов университета. Основными мотивами участия в акции, как признались сами доноры, для них стали стремление помочь людям и желание проявить активную жизненную позицию. Кроме того, специалисты в области медицины утверждают, что регулярная сдача крови обеспечивает человеку профилактику заболеваний иммунной системы, способствует уменьшению вероятности возникновения сердечно-сосудистых патологий.

"Я сдаю кровь в шестой раз, потому что хочу помочь людям. Мне нравится осознавать то, что моя кровь может спасти чью-то жизнь", — рассказала студентка группы УП-17-1 Маргарита Демидова.

Мобильный комплекс заготовки донорской крови располагался в аудиториях 9-408, 9-409, 9-410. Перед сдачей крови активисты прошли обязательное медицинское обследование, а после процедуры  их ждали сладкий чай и сладости, а также сувениры - кружки с логотипом службы крови. Кроме того, сдавшие кровь студенты получают определенную денежную компенсацию, два дня отдыха.

По словам участников акции, бояться сдачи крови совершенно не стоит. Главное — помнить о будущих спасенных жизнях, концентрироваться не на процессе, а на результате.

"Впервые сдавая кровь, я испытывал страх. Но страх мой не оправдался. И теперь я регулярно участвую в донорских акциях, проходящих в нашем университете. И других к этому призываю. Бояться не нужно!" — отметил студент группы ТБ-19-1 Илья Кошкин.

Акция "День донора" проходит в ЛГТУ, начиная с 2012 года, дважды в год - весной и осенью. Организаторами мероприятия являются Патриотический сектор Профкома обучающихся ЛГТУ совместно с Областной станцией переливания крови. Стать донором крови может любой здоровый гражданин РФ, достигший возраста 18 лет и не имеющий противопоказаний.

Патриотический сектор Профкома обучающихся ЛГТУ благодарит всех откликнувшихся на призыв участников акции за поддержку донорского движения!