Добровольцы в центре внимания

10.10.2019 15:11

Проректор по учебно-воспитательной работе И.П. Полякова приняла участие в  заседании Совета по вопросам добровольчества в Липецкой области.

Заседание прошло на базе отдыха «Бригантина» 9 октября: обсуждались вопросы деятельности волонтёрских организаций, а также ее результаты. Среди достижений за этот год представители Управления молодёжной политики отметили 18 полуфиналистов в конкурсе «Доброволец России», а также 585 подготовленных социальных проектов.

В состав совета вошли представители Администрации Липецкой области, региональных управлений МВД и МЧС, общественных организаций, высших учебных заведений. Как рассказала Ирина Павловна Полякова, обсуждение касалось возрастания роли добровольчества и волонтерства в современном обществе в самых разных сферах: медицине, уходе за пожилыми людьми, детьми-сиротами; увеличении числа вовлеченных в помощь ближним.

Совет обсуждал и систему поощрений добровольцев: преимущество при поступлении в вузы или организации среднего профессионального образования, бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий и другие.

Заседание совета – часть программы регионального форума добровольцев, который проходит с 8 по 11 октября. Задача четырёхдневной работы – помочь развить необходимые на сегодняшний день навыки у добровольцев, определить дальнейшие векторы плодотворного сотрудничества двух сфер, а также объединить перспективные проектные идеи для участия в конкурсах на получение грантовой поддержки.

 Отметим, что члены профкома обучающихся ЛГТУ принимают самое активное участие в жизни региона. Ребята постоянно выступают в качестве организаторов и волонтеров крупнейших мероприятий, таких как «Универсиада», «Парад студенчества», фестиваль «#ВместеЯрче» и других.