Для науки нет границ

20.10.2020 14:24

Доцент ЛГТУ Антон Сысоев выступил на Международной конференции «Reliability and Statistics in Transportation and Communication» (RelStat-2020) 15-16 октября 2020 года.

Конференцию RelStat-2020 организует латвийский Институт транспорта и телекоммуникаций. Форум призван обеспечить международную площадку для ученых и специалистов для рассмотрения последних результатов исследований и представления и обсуждения своих идей, теорий, технологий, систем, инструментов, приложений, незавершенной работы и опыта по всем теоретическим и практическим вопросам, возникающим в области транспорта, информационных и коммуникационных технологий. В 2020 году в связи с принятыми мерами по борьбе с распространением COVID-19 оргкомитет решил провести конференцию в онлайн-формате и площадка для научных дискуссий стала виртуальной.

Участником конференции стал кандидат технических наук, доцент ЛГТУ Антон Сысоев. Антоном Сергеевичем были представлены результаты, полученные при работе над грантом Российского научного фонда. Над проектом «Создание проекта регионального модуля интеллектуальной транспортно-логистической системы» работает коллектив ученых факультета автоматизации и информатики и факультета инженеров транспорта ЛГТУ.

Перед командой стоит проблема создания концептуального проекта регионального модуля интеллектуальной системы управления движением потоков автотранспортных средств по транспортным коридорам в едином информационном пространстве. Такая система управления способна оптимизировать транспортно-логистические процессы и повысить системную безопасность транспортного процесса. Задача предполагает использование транспортной сети региона в качестве модуля глобальной трансконтинентальной сети, который должен встраиваться в эту сеть с минимальными инвестициями при этом обеспечивая управление логистическими мощностями, строительством и координацией транспортно-логистической инфраструктуры для перевозок и использования совместимых с мировыми систем управления транспортными потоками.

Научным дискуссиям, живому обсуждению последних результатов исследований, а также всех теоретических и практических вопросов, удаленный формат не смог помешать. Статьи ученых ЛГТУ попали в число отобранных работ для представления в ходе конференции, результаты будут опубликованы в периодическом издании «Lecture Notes in Networks and Systems» издательства «Springer», которое индексируется реферативными базами данных «SCOPUS» и «Web of Science».