«Этот День Победы…»

13.05.2019 12:06

День 9 мая навсегда вписан в героическую летопись нашей страны. В этот священный день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял независимость и целостность государства, право людей на мирную жизнь, на созидание и развитие. День Победы — всенародный праздник, который особенно дорог и значим для всех поколений россиян. 

Студенты, преподаватели и сотрудники ЛГТУ приняли участие в серии торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

4 мая состоялась традиционная поездка в село Екатериновка на уборку памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Мемориал установлен на участке дороги между Ельцом и селом Екатериновка, где в декабре 1941-го войска 13-го Юго-западного фронта остановили немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся в Москве.

7 мая в ЛГТУ состоялась патриотическая акция «Вахта памяти». В течение всего дня в фойе главного корпуса университета работала выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны, звучали песни военных лет, активисты Патриотического сектора Профкома студентов ЛГТУ посменно несли вахту памяти на Посту №1.

8 мая в ЛГТУ прошла патриотическая акция "Мы помним", в ходе которой среди студентов, преподавателей и сотрудников университета был проведен опрос на знание событий Великой Отечественной войны. За правильный ответ участники акции получали памятные подарки. Также был проведен конкурс на лучшее фото военной тематики, которое нужно было разместить на своей странице во время мероприятия под определенными хештэгами.

По традиции накануне 9 мая преподаватели, сотрудники и студенты ЛГТУ навестили и поздравили участников и ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане, Венгрии и Чехословакии, работавших в университете. Волонтеры вручили пожилым людям подарки и цветы, помогли им в решении социально-бытовых вопросов.  

"Политеховцы" стали участниками митинга и парада Победы, волонтерском сопровождении народного шествия «Бессмертный полк» в городе Липецке. 40 студентов ЛГТУ с 6 по 12 мая побывали в городе-герое Мурманске, где  посетили военный парад, подводную лодку, г. Североморск.

Также 9 мая в Липецке состоялась легкоатлетическая эстафета на призы «Липецкой газеты», посвященная 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники преодолели около 5 км 750 м – 16 этапов, по маршруту: улица Ленина, Гагарина, Зегеля. По итогам эстафеты команда ЛГТУ заняла второе место.