Делегация из ЛГТУ посетила ГГТУ имени П.О. Сухого с деловым визитом

12.03.2018 13:52

26 февраля Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого в Белоруссии поселила делегация из Липецкого государственного технического университета в составе заведующего кафедрой обработки металлов давлением Мазура Игоря Петровича и начальника отдела по международным связям Долматовой Елены Андреевны. Визит проходил в рамках договора о сотрудничестве между университетами.

Гости встретились  с руководством университета - первым проректором ГГТУ П.О. Сухого О.Д. Асенчиком, проректором по научной работе Бойко А.А., начальником отдела международных связей А.С. Семаком. В ходе переговоров в теплой и дружественной обстановке обсуждались вопросы академической мобильности студентов между университетами, обмена опытом в сфере образования и в научной сфере, а также возможные направления взаимного сотрудничества.

Декан механико-технологического факультета И.Б. Одарченко и заведующий кафедрой “Металлургия и технологии обработки материалов” Ю.Л. Бобарикин познакомили гостей с научными разработками в сфере металлургии и обработки материалов, выполненными сотрудниками механико-технологического факультета ГГТУ им. П.О. Сухого, современным лабораторным оборудованием, используемым на факультете для выполнения научных проектов и проведения учебных занятий со студентами.

В ходе визита состоялась встреча профессора И.П. Мазура со студентами и профессорско-преподавательским составом кафедры “Металлургия и технологии обработки материалов”, на которой Игорь Петрович рассказал об организации учебного процесса в Липецком государственном техническом университете, о научных достижениях и разработках кафедры обработки металлов давлением ЛГТУ в области листопрокатного производства, сделав акцент на том, что кафедра ведет подготовку высококвалифицированных кадров для металлургической промышленности и науки РФ в тесной связи с крупнейшим работодателем региона – ПАО “Новолипецкий металлургический комбинат”.

Итогом визита делегации из ЛГТУ стали соглашения и договоренности о сотрудничестве в сфере академической мобильности студентов между университетами, об организации совместного выполнения учебной и методической работы, о подготовке совместного участия в научно-исследовательских программах и грантах союзного государства, в конференциях и семинарах.