Цифровая трансформация ЛГТУ

17.09.2020 09:43

Интегральный подход к цифровизации процессов в вузе разработали представители Липецкого государственного технического университета.

Современное развитие информационных технологий приводит к кардинальной трансформации процессов во всех сферах деятельности. Цифровизация бизнес-процессов является не просто одним из конкурентных преимуществ, а необходимым условием выживания компаний. Это непосредственно относится и к образовательным организациям. В условиях сложившейся конкуренции в области образовательных услуг традиционные подходы к организации процессов обучения и организации деятельности могут привести к потере клиентов. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» проводит в этом направлении активную политику, реализуются мероприятия по цифровой трансформации различных процессов, разработан проект комплексной стратегии цифровой трансформации. Проект был высоко оценен Министерством науки и образования, и команда проекта в составе первого проректора А.К. Погодаева, директора НИИ А.В. Бутина, декана факультета автоматизации и информатики А.В. Галкина, руководителя Центра компьютерных инноваций Н.Ю. Жбановой, руководителя Управления информационных технологий И.А. Яковлева была отобрана в числе лучших 22 команд вузов нашей страны для участия в программе Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС «Реализация проектов цифровой трансформации». Преподавателями выступили специалисты Центра, в том числе заместители федеральных министров и руководителей федеральных служб, государственные и муниципальные служащие, руководители и участники проектных офисов по цифровому развитию.

Обучение длилось 1,5 месяца и включало не только ряд образовательных мероприятий, но и подготовку нового проекта по цифровой трансформации вуза. Итогом освоения программы представителями ЛГТУ стал проект микросервиса «Получение диплома». Сервис был высоко оценен экспертами и вошел в пятерку лучших проектов, получивших максимальные баллы на защите. Данный проект станет частью процесса цифровой трансформации ЛГТУ. В консолидации с другими сервисами проект позволит сократить время получения, обработки и передачи информации как службами вуза, так и студентами.