Цифровая активность ЛГТУ

15.05.2020 11:06

Образовательная платформа «Юрайт» представила рейтинг цифровой активности вузов Среднего Поволжья и Центра России. ЛГТУ занял лидирующую позицию в Липецкой области.

«Рейтинг цифровой активности в регионе и эффективность дистанционного образования» был представлен на методическом вебинаре, который провела ведущий методист-куратор платформы Дарья Чинкова. Исследовательская команда «Юрайт. Статистика» проанализировала темпы цифровизации высшего и среднего профессионального образования в регионах и подготовила рейтинг вузов и колледжей наиболее активных в цифровом учебном процессе. Рейтинг составлен на основе цифровых следов. В показатель интегрированы различные виды активности студентов и преподавателей: чтение и цитирование учебных курсов, просмотр образовательных видеороликов и выполнение заданий к ним, прохождение входного тестирования и взаимодействие между студентом и преподавателем, а также время проведенное в мобильном приложении «Юрайт.Библиотека».

По показателю цифровой активности региона в образовании Липецкая область заняла 66 место из 85 регионов страны. Лидером региона по использованию цифровых ресурсов платформы стал Липецкий государственный технический университет. Так в качестве текущего оценивания и контроля знаний студентов преподаватели ЛГТУ стали лидерами по использованию адаптивного формирующего тестирования, количеству используемых курсов платформы.