Студентка ИСФ разработала проект Центра современного искусства

04.08.2017 15:33

Проект Центра современного искусства в качестве дипломной работы разработала студентка инженерно-строительного факультета Яна Найденова. Предполагается, что Центр будет расположен на улице Первомайской, на базе реконструкции исторической жилой застройки.

— Захотелось облагородить облик улицы Первомайской и города в целом, а также создать место для культурного времяпрепровождения горожан. Центры современного искусства (ЦСИ) являются ключевым звеном и важным фактором для развития культуры в городе, а также местом делового общения горожан, отдыха, — рассказывает Яна Найденова порталу Most.tv.

По словам студентки, главный принцип реконструкции, которого она придерживалась в проекте — оставить неизменным первоначальный облик исторических зданий, но дополнить его новыми, современными элементами.

Проект центра включает пять зон: зона общественного питания, общественная, административная, выставочная и театральная. Отметим, что в проекте предусмотрены решения для обеспечения доступа в ЦСИ инвалидам и маломобильным группам населения — выжимные подъемники и лифты. В плане открытой парковки на 15 автомобилей, Яна запланировала два парковочных места для инвалидов и маломобильных групп.

Государственная аттестационная комиссия отметила проект, но в связи со сложными геоусловиями города для его реализации понадобится много средств и сил. Поэтому если проект пойдет в разработку, то будет скорректирован.