Центр медиации НИИ ЛГТУ реализует деловую игру в необычном формате «сельского схода»

05.02.2018 15:23

В рамках реализации проекта по продвижению медиативных технологий: «Медиация в моде: в быту и на работе» 2 февраля в Советском районном суде г. Липецка состоялась деловая игра «Сельский сход» для помощников судей, организатором которой выступили Центр медиации НИИ ЛГТУ в лице тренера-медиатора Центра Соловьевой Елены Николаевны и руководителя Центра Берлевой Ирины Николаевны и Советский районный суд г. Липецка.

Участники деловой игры примерили на себя роли жителей поселка «Советские будни» и пытались разрешить бытовые конфликты, регулярно возникающие между двумя семьями, в основе которых личные неприязненные отношения: установление границ участка, свалка бытовых отходов на дороге, нанесение побоев. Эти конфликты отражаются на всех жителях поселка, волнуют общественностью. Поэтому было принято решение вынести эти проблемы на суд сельского схода. Примиряющей стороной выступила председатель «поселка» (председатель Советского районного суда г. Липецка Ирина Леонтьевна Бенсман). Стоит отметить, что участники деловой игры проявили себя как настоящие актеры, с вдохновением выражали позиции своих героев, были эмоциональны.

В ходе деловой игры участники осваивали на практике приемы эффективного общения, учились правильно и корректно формулировать вопросы, строить диалог, понимать суть спора в конфликтной ситуации.

Подводя итог мероприятия, его участники выразили желание продолжить обучение медиативным техникам в формате деловых игр.