Большая история

13.12.2019 14:44

В преддверии Года памяти и славы России гости, студенты и преподаватели ЛГТУ проверили свои знания по истории Отечества.

ЛГТУ стал площадкой масштабной международной акции «Тест по истории Отечества», проводимой в рамках масштабного проекта «Большая история», который инициировали к Году памяти и славы  Молодежный парламент при Государственной Думе и некоммерческие организации. Проверить свои знания в ЛГТУ 13 декабря собралось 1013 школьников, студентов, преподавателей и сотрудников университета.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор ЛГТУ по учебной работе Андрей Петрович Кащенко, который отметил важность данного мероприятия и особую его значимость в деле сохранения общей исторической памяти. Организаторами мероприятия на базе ЛГТУ выступили Молодежный парламент Липецкой области в лице Андрея Олеговича Рощектаева и Павла Сергеевича Макурина; ЛГТУ в лице проректора Андрея Петровича Кащенко и заведующей кафедрой истории, теории государства и права и конституционного права Марины Леонидовны Половинкиной.

Отметим, что проект «Большая история» возник на международной молодежной конференции «Вторая мировая война: правда во имя мира». Он уже стал масштабным инструментом сохранения правды и исторического просвещения молодежи.

В вопросах теста нашли отражение все периоды отечественной истории. Особое внимание  было уделено периоду Великой Отечественной войны, который для нашей страны ознаменован празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты ЛГТУ проявили активность и группами приходили в лекционные аудитории для тестирования. Например, первокурсница Гурьева Карина рассказала, что дала ответы на все 40 вопросов, и они не показались ей сложными. Свое участие в акции она воспринимает не только, как проверку знаний. Сложные вопросы вызвали у будущего химика желание найти ответы в новых источниках и книгах. К мнению Карины присоединился студент 1 курса металлургического института Данила Трепусовский. На его взгляд тест был средней степени сложности.

Отметим, что акция прошла во всех регионах России и 42 зарубежных странах. Также в рамках проекта «Большая история» в 2020 году планируется проведение ряда массовых акций и событий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.