Бизнес и образование

15.10.2019 13:49

На площадке ЛГТУ представители региональных промышленных предприятий и образовательных организаций обсудили опыт взаимодействия и наметили новые точки роста.

Круглый стол «Взаимодействие бизнеса и образования» прошел 11 октября в рамках международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании, промышленности и дизайне». Организатором встречи выступили Научно-исследовательский институт ЛГТУ и кафедра дизайна и художественной обработки материалов (ДиХОМ) института машиностроения.

С приветственным словом к участникам встречи обратился модератор проректор по научной работе и инновациям ЛГТУ С.Е. Кузенков. Сергей Евгеньевич приветствовал участников и рассказал о перспективах развития университета. Реализация многих планов на будущее  стала возможной благодаря участию в образовательном интенсиве «Остров 10-22» и подписанию меморандума о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Платформой национальной технологической инициативы и Университетом национальной технологической инициативы 2035. В частности, студентам ЛГТУ будет открыт доступ к системе «Leader-ID», контенту «Университет 20.35» на безвозмездной основе, а также политеховцы получат возможность участия в ряде программ по формированию и запуску стартапов и в других мероприятиях. 

В первой части круглого стола также выступили члены образовательного и бизнес-сообщества. О сетевом взаимодействии на примере объединения кластерного развития «Долина машиностроения» рассказала представитель ГОБ ПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий». Генеральный директор ООО НПП «Валок-Чугун» А.А. Бабанов и сотрудник компании ООО НПП «Валок» Б.А. Марков поделились опытом технологического предпринимательства, представив кейс «Опыт изготовления почворежущего инструмента». 

В дискуссиях по итогам выступлений приняли участие директор Центра кластерного развития Липецкой области А.Ю. Бричеев; начальник Управления по обучению и развитию персонала Дирекции по персоналу ПАО «НЛМК» М.Ю. Русаков, главный конструктор ОАО «Боринское» В.А. Хрюкин. Беседа касалась  проблем интеграции науки и образования в производство и бизнес, внедрения инновационных технологий, путей развития профессиональной компетентности выпускников.

Мероприятие продолжили выступления ученых кафедры ДиХОМ – заведующего кафедрой, профессора, д.т.н. Е.С. Гамова и доцента С.Б. Тонковида. Свои доклады они посвятили инновациям в свете четвертой промышленной революции и опыту сотрудничества кафедры с предприятиями. Завершил встречу студент кафедры И.Е. Торшин.