Безопасность в науке и образовании

09.12.2019 14:35

Такова тема форума, который проходил в Пятигорске 5-6 декабря. Его участниками стали представители ЛГТУ.

Форум «Безопасность в науке и образовании» объединил более 150 человек из 8 федеральных округов, 35 субъектов Российской Федерации. Его участниками стали проректор по административной работе и комплексной безопасности ЛГТУ Юрий Шурыгин и проректор по учебно-воспитательной работе Ирина Полякова.

На форуме обсуждались ключевые вопросы обеспечения информационной безопасности и взаимодействия Минобрнауки России и различных ведомств, темы личностной информационной безопасности и профилактики распространения противоправного контента в молодежной среде.

Работа площадки началась с пленарного заседания, на котором прозвучали доклады представителей Минобрнауки России, Национального антитеррористического комитета, Росмолодежи. Затем в тематических дискуссионных площадках участники оценили проведение политики по обеспечению безопасности в науке и образовательной среде, выявили новые проблемы и вызовы, которые требуют решения в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Южный региональный аттестационный центр Минобрнауки России (ЮРАЦ), Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) при поддержке Пятигорского государственного университета.

Отметим, что 5 декабря в Пятигорске были объявлены результаты Фестиваля социального медиаконтента «Я против экстремизма и терроризма», который проходил при поддержке Минобрнауки России. В конкурсную программу вошли короткометражные документальные видеоролики, постеры, подкасты, эссе. Участниками фестиваля стали и студенты ЛГТУ, обучающиеся по направлению «Реклама и связи с общественностью». Ребята подготовили постеры и видеоролики. Победителем в специальной номинации «За вклад в борьбу с терроризмом на пространстве Содружества Независимых Государств» от Антитеррористического центра государств — участников Содружества Независимых Государств стал постер «Терроризм может выглядеть по-разному» студентки 3 курса Алины Шаталовой.