Аспиранты ЛГТУ приняли участие во введении в эксплуатацию установки ускоренного охлаждения в Дании

16.05.2019 11:39

В очередной раз аспиранты кафедры физического металловедения Андрей Филатов и Иван Труфанов под руководством профессора кафедры ФМ, доктора технических наук Третьякова Владимира Аркадьевича в рамках договора о сотрудничестве между ЛГТУ с предприятием NLMK DanSteel A/S Группы НЛМК посетили металлургический завод в г. Фредериксверк (Дания) в период с 20.03.2019 г. по 30.04.2019 г.

Главной целью представителей ЛГТУ было наблюдение и изучение принципов работы установки ускоренного охлаждения (ACC – Accelerated Cooling), на которой проводилось тестирование перед введением в эксплуатацию.

Во время стажировки аспиранты ЛГТУ провели изучение и анализ различных режимов охлаждения высокопрочных толстолистовых сталей на установке по различным параметрам (интенсивность охлаждения, толщина листа, количество фаз охлаждения).

Важными итогами поездки стали моделирование и расчет режима пакетной прокатки (batch rolling) с дальнейшим вычислением производительности стана горячей прокатки 4200 и сравнение с уже существующими режимами прокатки (single rolling).

Также были проведены стандартные металлографические испытания и анализ механических свойств образцов, отобранных от листов, произведенных с использованием установки ускоренного охлаждения.

Полученные в ходе стажировки результаты на основе реальных данных производства (начальная и конечная температура, скорость движения листа, интенсивность охлаждения, температура окружающей среды и воды) способствовали адаптации разработанной молодыми учеными математической модели ускоренного охлаждения с использованием АСС. Аспиранты презентовали реализованный проект на совещаниях по качеству с участием руководства предприятия NLMK DanSteel A/S.