"Я заинтересован, чтобы топ-20 ваших лучших выпускников приходили к нам": врио губернатора Липецкой области И.Г. Артамонов посетил ведущий технический вуз региона

29.05.2019 09:07

Вчера с визитом ЛГТУ посетил врио главы администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов. Начался визит со знакомства с материально-технической базой университета. Руководство вуза провело краткую презентацию учебного заведения, продемонстрировало оборудование лаборатории электронной микроскопии и лаборатории металлургического института.

Затем в киноконцертном зале университета состоялась встреча главы региона с преподавателями и студентами вуза в формате «вопрос-ответ». Тон беседы был задан призывом И.Г. Артамонова к залу задавать любые вопросы, даже те, которые касаются конкретной проблемы и человека: "Для того, чтобы выстроить эффективную систему управления с четким разделением ответственности между руководителями разного звена и высокой степенью доверия к ним граждан, требуется время. Пока что приходится решать проблемы точечно". Диалог получился интересным, Игорь Георгиевич общался с молодежью открыто, подробно отвечая на каждый вопрос. Модератором беседы выступил председатель профкома обучающихся ЛГТУ С.А. Поздняков.

Вопросы задавались самые разнообразные. Они касались актуальных для региона тем. Заведующая кафедрой культуры, руководитель пресс-службы ЛГТУ Н.Ю. Томилина поинтересовалась мнением гостя о том, какие меры необходимы для улучшения культурной составляющей региона. Игорь Григорьевич отметил, что для улучшения культуры поведения и речи нужно увеличить количество часов в учебных планах на предметы, затрагивающие эти темы, расширить финансирование и оплату труда педагогов, затраты на патриотическое воспитание.

Доцент кафедры электрооборудования ЛГТУ Е.П. Зацепин рассказал о планах энергетического студотряда высадить в следующем году в честь 75-летия победы в ВОВ молодые деревья в Парке Победы. Глава региона поддержал данную инициативу и согласился  принять личное участие в этом мероприятии.

На встрече говорили и о кадровом потенциале региона. В качестве ответа на вопрос, «в каком вузе нужно учиться, чтобы получить достойное образование и стать первоклассным профессионалом», Игорь Георгиевич назвал массачусетский и стенфордский университеты, которые дают такой уровень образования, к которому стоит стремиться. Врио главы администрации Липецкой области рассказал о том, что в аппарате администрации существует кадровый резерв, и молодежь должна занимать руководящие должности, тем не менее, в настоящее время имеется дефицит управленческих кадров и на это стоит обратить пристальное внимание. "Чиновниками должны быть специалисты, которые ориентированы на интересы людей. От тех, кто людей ненавидит, по- хамски себя ведет, нужно избавляться", — сказал И.Г. Артамонов.

Волнующий студентов вопрос о предоставлении скидок на проезд, которые раньше у них были, врио губернатора прокомментировал следующим образом: «Ввести подобные льготы не так просто. Это требует огромных затрат. Но помогать, безусловно, администрация будет. Но эта помощь будет адресной, тем, кому она действительно необходима.

Были озвучены вопросы и личного характера. Один из студентов спросил у И.Г. Артамонова о том, как он рассчитывал свой бюджет, будучи студентом. «Я был довольно состоятельным студентом, сам работал и рано отказался от помощи родителей», — отметил Игорь Георгиевич.

Председатель спортивного клуба "Политехник" И.В. Лобеев поинтересовался, планируется ли в ближайшее время строительство закрытых площадок для мини-футбола. Врио главы региона на этот вопрос ответил утвердительно, сообщив, что одна из таких площадок появится в комплексе "Катящиеся камни", а в парках города планируется строительство открытых площадок. Продолжая диалог, представитель спортивной молодежи университета попросил Игоря Георгиевича поставить подпись на трех мячах, где уже есть автографы игроков команды ЛГТУ по мини-футболу, завоевавшей в этом году победу во Всероссийском проекте "Мини-футбол - в вузы". Один из мячей остался в ЛГТУ, он будет храниться в музее университета, второй Игорь Георгиевич бросил в зал, а третий руководитель региона вручит кому-нибудь из достойных спортсменов нашей области.

Встреча продлилась более полутора часов и завершилась флешмобом. Более тысячи "политеховцев" выстроились в несколько рядов для общей фотографии.