Месяц до открытия университетской «Точки кипения» в ЛГТУ

25.09.2020 11:59

Открытие нового коворкинг-центра в Липецком государственном техническом университете состоится 29 – 30 октября 2020 г. В преддверии события студентов познакомили с проектом и рассказали о перспективах работы в пространстве.

С приветственным словом к участникам обратился ректор ЛГТУ Павел Сараев:

Наша задача – сделать так, чтобы университетская «Точка кипения» стала местом, откуда никому не захочется уходить, точкой притяжения для всех нас, где захочется узнавать новое, реализовывать проекты. Мы не рассматриваем мероприятия «Точки кипения» как события заменяющие традиционный образовательный процесс, но это среда, которая сможет существенно его дополнить, — пояснил ректор.

Действительно, работа в «Точке кипения» будет протекать свободно в режиме 24/7, эксперты и студенты смогут использовать помещение и оборудование для решения своих задач. Безбарьерное общение и нетворкинг, обмен идеями, простота входа в режим кооперации формируют базовые ценности пространства: открытость, развитие, доверие, партнерство, сотрудничество.

Именно сотрудничеству и развитию было уделено особое внимание со стороны партнеров ЛГТУ, всесторонне поддержавших университетский проект.

Говоря о новом формате «Точки кипения», и вспоминая свой опыт, конечно, я и мои коллеги поддерживаем это начинание. Мы понимаем, что проводить изменения в государстве, университете или в области сразу везде невозможно, поэтому выделяются такие точки, в которых начинают внедряться новые подходы. И потом позитивный опыт будет распространяться дальше, — выступил уполномоченный по правам предпринимателей Липецкой области Александр Бабанов.

Для меня совершенно понятно, что заложенные идеи современные на все времена, им придается современная форма красивая, креативная в инженерном смысле слова. Рад участвовать в этом проекте, в создании его формы, а содержание, конечно же, должно быть ваше. Я верю, что вы сумеете наполнить «Точку кипения» креативным содержанием, — обратился к студентам директор ООО «ЧУГУНСПЕЦСТРОЙ» Виктор Носов.

Заинтересованность предприятий в новом проекте объясняется, в том числе, и их кадровой  политикой:

Я искренне верю в то, что «Точка кипения», которая создается на базе ЛГТУ, станет тем плацдармом, где будут рождаться задачи, благодаря которым у студентов будет возникать настоящая потребность в получении реальных знаний интересных работодателям,— отметил начальник управления по обучению и развитию персонала ПАО «НЛМК» Михаил Русаков.

Если крупные компании могут позволить себе найти сотрудников где-то на стороне, доучить, провести через сетку корпоративного обучения, то малые предприятия себе этого позволить не могут, — пояснил представитель группы компаний «Валок» Виктор Епифанов. — Поэтому участвуя в этом проекте, мы (малый бизнес) хотим найти здесь тех людей, которые могут сочетать в себе качества не просто студентов-специалистов, но и студентов-менеджеров, то есть обладать комплексом навыков. Такой студент будет востребован на рынке труда, будет получать нормальную адекватную заплату в любой компании.

Свою роль в работе «Точки кипения» бизнес видит, в том числе, в формировании будущей управленческой и инженерной элиты:

Как говорится, хочешь помочь человеку – дай ему не рыбу, дай ему удочку, научи его. И он сам будет по своим умениям, по своим навыкам и трудолюбию что-то ловить и получать. Все готовы платить некой технической элите, которая возможно здесь, на выходе в ЛГТУ, — начал свое выступление  генеральный директор ООО «Импульс», член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Липецкой области Виталий Иголкин. —… Если Вы будете учиться, постепенно постигать все новое, то у вас на выходе получатся большие знания, умение постоять за себя, преподнести себя, решать конфликтные ситуации. Поэтому свою роль мы видим в формировании из вас некой технической элиты, которая государству даст технический и индустриальный рывок.

Ожидания потенциальных работодателей оправданы. На первый год работы «Точки кипения» уже запланировано 250 событий различных форматов, на которых все желающие будут осваивать новые компетенции. В частности, программным директором «Точки кипения», Инарой Чиликиной были анонсированы первые три мероприятия: фестиваль Nauka0+, фестиваль актуального научного кино и Всероссийский молодежный кубок «Управляй». Все будет проходить на площадке 400 кв.м, включающей 4 коворкинг-зала, переговорную, зону для кофе-брейка и конференц-зал. В настоящее время ремонтные работы по проекту группы молодых архитекторов ЛГТУ близятся к завершению, а все необходимое оборудование уже закуплено.

Обеспечивать работу коворкинга будет целая команда представителей ЛГТУ – региональных экспертов Агентства стратегических инициатив (АСИ) под руководством лидера «Точки кипения», директора молодежного бизнес-инкубатора Алексея Комоликова. Курировать проект будет общественный представитель АСИ в Липецкой области по направлению «Образование и кадры», проректор по научной работе и инновациям ЛГТУ Сергей Кузенков.

Создание университетской «Точки кипения» в ЛГТУ призвано обеспечить синергетический эффект взаимодействия представителей региональных сообществ по обмену опытом, результатами деятельности, проработки прорывных идей и инновационных проектов будущего. Ожидаемым результатом такого взаимодействия станет появление и вывод на рынок принципиально новых продуктов.

Отметим, что открытие «Точки кипения» ЛГТУ пройдет в рамках осеннего навигатора АСИ. В период с 15 октября по 15 декабря 2020 года работу начнут 24 «Точки кипения». Одновременно с Липецком новые коворкинг-центры заработают в Оренбурге, Тамбове и других городах страны.