Двое ученых ЛГТУ стали Почетными работниками сферы образования РФ

23.09.2020 17:06

Ведомственная награда Министерства науки и высшего образования России присвоено Г.А. Мактамкуловой и В.Я. Губареву за значительные заслуги и многолетний добросовестный труд.

Г.А. Мактамкулова – заведующая кафедрой психологии, кандидат психологических наук, доцент, автор более 70 публикаций. Область ее научных интересов – психология личности, психология способностей, управленческое консультирование, психология развития. Гульсим Арыстамбековна одна из тех преподавателей, кто щедро делится своими знаниями и опытом со студентами, оказывает психологическую и методическую поддержку молодым преподавателям.

В.Я. Губарев – заведующий кафедрой промышленной теплоэнергетики, кандидат технических наук, профессор. К научным интересам Василия Яковлевича относится теплообмен при взаимодействии двухфазных газожидкостных потоков с высокотемпературной поверхностью, кавитационные процессы, энергосбережение и другие темы. В 2019 году Василий Яковлевич отметил 75-летие. За время работы В.Я. Губарев подготовил более 1500 дипломированных инженеров. О принципах работы со студентами Василий Яковлевич рассказал корреспонденту газеты «Политехник»: «Методика простая – читать лекции так, чтобы студенты не просто получали набор сведений и знаний, но и понимали постановку задачи и пути ее решения, овладели не суммой определенных знаний, а умением и привычкой использовать их для решения проблем, на практических занятиях давать нестандартные задачи с неожиданным и запоминающимся результатом».

Поздравляем коллег с высокой оценкой их профессиональной деятельности!