Собрание Совета ректоров вузов Липецкой области

24.07.2020 18:45

24 июля в Липецком филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялась очередное собрание Совета ректоров вузов Липецкой области, в работе которого приняли участие руководители липецких вузов, и.о. начальника управления образования и науки Липецкой области Л.А. Загеева.

В ходе собрания председатель постоянной комиссии Совета ректоров по научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, проректор по научной работе и инновациям ЛГТУ С.Е. Кузенков представил членам Совета кандидатуры соискателей на присуждение премии имени Н.Г. Басова. Путем голосования представленные кандидатуры были утверждены. Премия имени нашего земляка, лауреата Нобелевской премии Н.Г. Басова учреждена Администрацией Липецкой области по инициативе Совета ректоров и присуждается ученым вузов, докторам наук, внесшим значительный вклад в развитие научного потенциала Липецкой области, популяризацию науки, осуществляющих подготовку кадров высшей квалификации.

Далее, согласно повестке дня С.Е. Кузенков выступил с докладом о результатах научно-исследовательской работы вузов Липецкой области за 2019 год. При анализе данных учитывались такие показатели, как объем выполненных НИОКР, количество публикаций Web of Science, Scopus и ВАК, количество объектов интеллектуальной собственности, зарегистрированных Роспатентом. Сергей Евгеньевич отметил положительную динамику по всем выше указанным показателям в сравнении с 2018 годом. К примеру, объем НИОКР в 2019 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 51%, а количество публикаций Scopus – на 36 %.

Отдельным пунктом обсуждения стал вопрос о создании интернациональных студенческих дружин в образовательных организациях высшего образования в целях поддержания общественного порядка и предупреждения на ранней стадии конфликтов на почве этнической неприязни на территории образовательных организаций и общежитий. В результате дискуссии было выработано решение о направлении представителями каждого из вузов региона проработанных предложений по данному вопросу.

В завершении собрания был утвержден план основных мероприятий Совета ректоров вузов Липецкой области на 2020/2021 учебный год, который предусматривает работу комиссии по учебно-методической работе Совета ректоров; заключение Соглашения с управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области; мероприятия по профилактике правонарушений в студенческой среде; реализацию Плана мероприятий по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и пропаганде здорового образа жизни в студенческой среде; работу комиссии по воспитательной и социальной работе Совета ректоров.