Спорт и пламя

19.09.2019 12:51

Студенты ЛГТУ выступили на соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта в Тамбове.

18 сентября на стадионе «Бодрость» Тамбовского государственного технического университета прошло 5-ое открытое российское первенство по пожарно-прикладным видам спорта. Его участниками стали около 200 человек, представившие 18 команд из вузов Тамбова, Мичуринска, Липецка, Белгорода и Саратова. Наш город представили 10 активистов легкоатлетической секции Липецкого государственного технического университета: Кристина Игнатенко, Дарья Бакович, Владислав Топильский, Даниил Осьмаков, Максим Заболотный, Михаил Казаков, Максим Покачалов, Павел Дьяконов, Степан Попов, Алексей Марков.

Ребята показали слаженность действий при эвакуации пострадавших, скоростной доставке к месту возгорания огнетушителя и рукава, а также на скорость переносили ведра с водой и гасили пламя. Зрители увидели еще один оригинальный конкурс «Мама… Я – пожарный», где участники в полной экипировке пожарного 10 раз прыгали через скакалку.

Атлеты ЛГТУ уже участвовали в подобных соревнованиях и готовились к ним заранее на территории 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Липецкой области.

— В составе нашей  команды есть ребята, которые уже участвовали в первенстве России в Тамбове и занимали призовые места в соревнованиях чемпионата Липецкой области среди пожарных дружин, — рассказал капитан команды Алексей Марков, — некоторые  этим летом ликвидировали  пожары в ходе патрулирования территории Липецкой области.

Занять призовое место липчанам не удалось, однако, как отмечают организаторы, в таком спорте главное сформировать уверенность в себе в критический момент. Собранность и четкое понимание ситуации уже помогли активистам бороться с пожаром в сосновом лесу.

Ехали по участку в нашем городе, где случилось возгорание лесополосы. Мы своевременно отреагировали, вызвали спасателей МЧС. Они приехали, мы указали им дорогу и вместе с ними предотвращали пожар, — поделился Владислав Топильский. — Конечно, страшно, когда видишь, что пламя в два раза выше тебя. Но мы понимали, что если мы это не остановим, оно пойдет дальше и весь лес догорит.