Ученые ЛГТУ займутся моделированием транспортных процессов города Липецка

18.09.2019 14:56

Вчера ЛГТУ с деловым визитом посетили заместитель главы администрации Липецкой области А.В. Якутин и эксперты в области цифровизации и дорожного хозяйства. От университета на встрече присутствовали проректоры и ученые факультетов инженеров транспорта и автоматизации и информатики. В ходе мероприятия участники обсудили перспективы сотрудничества в области улучшения функционирования и развития транспортных систем нашего региона.

В лаборатории кафедры УАТ сотрудники университета ознакомили гостей с имеющимися в вузе программными продуктами Ainsun, Transyt и Anylogic, которые позволяют моделировать транспортные потоки и осуществлять транспортное планирование. В основном данные программы в университете используются в учебных целях. Будущие транспортные инженеры занимаются моделированием, выполняют проекты, связанные с модернизацией транспортно-логистической инфраструктуры нашего города. Исходные параметры для работы, такие как интенсивность движения, допустимая скорость, расположение знаков регулирования дорожного движения и другие, студенты получают в ходе проведения замеров транспортных потоков, проведения транспортных и дорожных обследований.

Представители региональной администрации оценили возможность использования данных программных продуктов для решения прикладных задач по оптимизации дорожного движения в нашем городе и области. Компьютерное моделирование позволяет оценить эффективность схем организации дорожного движения, целесообразность вложения инвестиций в инфраструктурные проекты развития транспортной системы, измерить параметры дорожного движения при вводе в эксплуатацию новых объектов транспортной инфраструктуры и реализации мероприятий по повышению безопасности движения.

По итогам встречи была достигнута договоренность о привлечении ученых ЛГТУ, занимающихся компьютерным моделированием и прогнозированием транспортных процессов, к деятельности по оптимизации и модернизации транспортной инфраструктуры региона.