Программисты сразились в решении задач

16.09.2019 11:25

15 сентября на базе ЛГТУ прошел Квалификационный этап четвертьфинала Чемпионата мира по программированию среди Юга и Поволжья России. В нем приняли участие студенты Липецка, Ельца и Тамбова.

Олимпиаду из 12 задач, в основе которых лежали теория графов, динамическое программирование, аналитическая геометрия и другие разделы математики, решали в течение 4 часов 26 команд. Липецкий государственный технический университет на соревнованиях представляли 17 команд в составе студентов кафедр прикладной математики и автоматизированных систем управления. На липецкий этап приехали и гости из Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Тамбовского государственного технического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Елецкого филиала Российского нового университета. Вне конкурса задачи решали юные программисты из центра дополнительного образования «Стратегия».

Команды ЛГТУ два года подряд участвуют в олимпиаде. Благодаря интересу, проявленному липецкими программистами, организаторы пригласили университет стать одной из площадок мероприятия в этом году.

Победителями липецкого этапа стала команда ЛГТУ в составе Козлова Александра, Можайского Валерия и Ролдугиной Анны. В общем зачете ребята заняли 76 место из 220 команд. В прошлом году ребята уже были участниками четвертьфинала ICPC Южного подрегиона. За ними на 79 месте расположилась еще одна команда политеховцев в составе Власова Егора, Стукановского Артёма и Кобзева Андрея. Победители были награждены сертификатами и фирменными футболками.

Четвертьфинал Чемпионата мира по программированию пройдет в Саратове с 14 по 16 октября 2019 года. Принять участие в нем сможет одна команда из Липецкого государственного технического университета.