Энергетический отряд ЛГТУ «12 кВт молодости»: итоги трудового сезона

13.09.2019 11:31

Лучшие студенты кафедры электрооборудования ЛГТУ традиционно, уже шестой год подряд, в летний период работали на объектах филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в составе стройотряда «12 кВт Молодости». Бойцы участвовали в инструментальных проверках юридических лиц, осуществляли допуск интеллектуальных приборов учета в рамках энергосервисного контракта и снимали показания приборов учета у физических лиц на территориях районов Липецкой области.

Кроме того, будущие энергетики стали участниками велопробега по выявлению фактов хищения электроэнергии «Стоп-Энерговор»,  международной Энергетической летней школы Сколково-2019, Молодежного форума в рамках фестиваля по энергосбережению «Вместе Ярче». Успели ребята посетить первые гидроэлектростанции на реке Красивая Меча, а также узнать о принципах работы подстанций 110/35/6 кВ, 110/10 кВ и 110/6 кВ.

Жизнь стройотрядовцев не ограничивается трудовыми буднями, включает в себя многочисленные спортивные, культурные и общественные мероприятия. Патриотические акции, субботники, фестивали, викторины, мероприятия, посвященные празднованию Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности, Дня города Липецка и Дня первоклассника – во всех этих активностях приняли участие студенты и магистранты ЛГТУ. Небезучастны будущие энергетики и к проблемам нашего региона. Для ребят была организована встреча с И.Г. Артамоновым. А на  дискуссионной встрече с молодежным парламентом г. Липецка и представителями управления молодежной политики Липецкой области стройотрядовцы смогли обсудить основные векторы развития территории.

Обучающиеся ЛГТУ – ребята с активной жизненной позицией. Бойцы организовали акцию «Безопасное лето» - провели весёлые уроки по электробезопасности в трех детских садах и детском оздоровительном лагере. Также по инициативе ребят в филиале прошла акция «Книги – библиотекам», по итогам которой более ста художественных изданий были переданы в библиотечные фонды Липецка.

В завершение своего трудового семестра молодые специалисты приняли участие в конкурсе студенческих отрядов по решению энергетических кейсов «Лиге СО Вузов» в Иваново и «Лиге СО Ссузов» в Белгороде, где смогли применить полученный в Липецкэнерго профессиональный опыт.

Отметим, что участие студентов и магистрантов нашего университета в энергетических отрядах осуществляется в рамках договора между ЛГТУ и Филиалом ПАО «МРСК-Центра» -«Липецкэнерго». Курирует данное направление в вузе доцент кафедры ЭО Зацепин Евгений Петрович.