Фестиваль #ВместеЯрче продолжается

12.09.2019 14:10

Магистрант ЛГТУ, заместитель директора Центра энергоэффективности Липецкой области Илья Богомолов провел встречу со студентами липецких колледжей. Тема беседы – энергетика и ее эффективное использование.

11 сентября в Липецкой областной юношеской библиотеке собрались студенты Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства и Липецкого машиностроительного колледжа, чтобы больше узнать об энергетике в целом и энергоэффективных технологиях нашего региона в частности. Рассказал ребятам об этом молодой ученый ЛГТУ, сотрудник нового областного учреждения Центра энергоэффективности Илья Богомолов.

Гостей и сотрудников библиотеки Илья познакомил с работой центра, в задачи которого входит просветительская работа с населением. Присутствующим продемонстрировали несколько фильмов о том, как получают, транспортируют и расходуют энергию; как работают современные умные дома и, конечно, каким образом помогают сокращать расходы потребителей. В диалоге с магистрантом гости обсудили эффективные методы сокращения потребления электро- и тепловой энергии, современные энергосберегающие технологии и бережное потребления энергии в целом. Спрашивали гости как о бытовых способах экономии энергии, так и о возможностях усовершенствования своих домов с помощью региональных программ или в процессе капитального ремонта.

— Для нас главное донести до людей, что они могут эффективнее использовать энергию и экономить благодаря этому. Не всегда нужно самому платить за мероприятия по энергосбережению, еще можно обратиться в администрацию, чтобы дом был включен в государственную программу, — прокомментировал Илья Богомолов.

На встрече магистрант презентовал карту энергоэффективности, с помощью которой каждый липчанин сможет узнать о состоянии инженерных сетей и тепловых пунктов в своем доме. В ближайшее время на интерактивной карте появятся данные обо всех домах липчан, такую информацию сотрудники центра уже собрали, пока же отмечены первые 200 домов. Отметим, что в Центре энергоэффективности трудятся студенты трех факультетов ЛГТУ: физико-технологического, инженерно-строительного и автоматизации и информатики.

Диалог с магистрантом ЛГТУ прошел в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, но на этом работа политехновцев не закончится. В октябре делегация студентов и сотрудников ЛГТУ отправится на Молодежный день  #ВместеЯрче «Российской энергетической недели», где представят свои проекты в топливно-энергетической сфере и лучшие практики региона в сфере популяризации энергосбережения и инженерно-технического образования.