ЛГТУ с визитом посетил Министр науки и высшего образования Российской Федерации

15.08.2019 14:36

Михаил Михайлович Котюков вместе с руководителем Липецкой области Игорем Георгиевичем Артамоновым посетил с рабочим визитом Липецкий государственный технический университет.

Статистику и основные сведения о деятельности университета, численности студентов и преподавателей, трудоустройстве выпускников, приемной кампании 2019 года  Министр узнал из презентации ректора ЛГТУ Павла Викторовича Сараева. Обсуждение касалось участия университета в образовательном интенсиве «Остров 10-22» и реализации инициатив, взаимодействия со Сколково и Агентством стратегических инициатив в сфере экологии. В диалоге были обозначены два острых вопроса: незавершенное строительство 2 этапа учебно-лекционного корпуса металлургического института и нехватка мест в общежитии иногородним обучающимся ЛГТУ.

Затем делегация осмотрела лаборатории кафедр физического металловедения, а также посетила специализированную лабораторию металлургического института, оборудование которой позволяет в режиме реального времени следить за производственными процессами ПАО «НЛМК». В лабораториях технического университета М.М. Котюков интересовался загруженностью лабораторного оборудования в течение дня; соотношением образовательных и научных задач, которые решаются в лабораториях; дополнительным профессиональным образованием; перспективами научной деятельности вуза.

— Мне удалось увидеть лаборатории технического университета. Приятно, что есть совместные программы и проекты с работодателями, крупнейшими предприятиями. И не только частными, но и региональными, которые имеют активную позицию экономического развития и позицию по развитию компетенций в своих областях. Я думаю, что мы договоримся о создании постоянно действующей площадки, где будут собираться руководители предприятий, университетов, научных лабораторий и вместе обсуждать вопросы развития образовательных программ и исследований, которые будут проводиться в интересах, в партнерстве, по заданию предприятий Липецкой области. Я рассчитываю, что совместные общие результаты точно появятся, а авторами этих результатов будут люди, которые сегодня работают в Липецкой области, и те студенты, магистранты, аспиранты, которые обучаются в липецких университетах, — прокомментировал визит М.М. Котюков.

Отметим, что в ЛГТУ делегация прибыла после совещания министра и руководства области с представителями региональных вузов в зале научного совета ЛГПУ им. Семенова-Тян-Шанского. На нем обсуждался широкий круг тем. В частности, внимание было уделено реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» на территории Липецкой области, проблемам трудоустройства выпускников, поддержке ученых. От ЛГТУ участие во встрече приняли ректор П.В. Сараев, проректор по науке и инновациям С.Е. Кузенков, деканы факультетов, ученые и активисты Студенческого научного общества.