На три дня СОЛ «Политехник» превратился в таинственный остров Малум

23.07.2019 15:16

В СОЛ «Политехник» состоялась V Школа куратора «Яблочный рубеж». Она организована с целью обеспечения преемственности статуса куратора первокурсников ЛГТУ путем передачи имеющихся знаний и опыта от нынешних кураторов будущим кураторам. Тематический выезд проходил в формате сюжетной ролевой игры «Таинственный остров Малум». Будущие кураторы академических групп примерили на себя образы аборигенов, которым на протяжении трех дней предстояло бороться за выживание и лидерство среди племен.

Участники разбились на шесть команд-племен, у каждой из которых были свои отличительные знаки, символика, цвета. Команды проходили многочисленные испытания на ловкость, смекалку, умение работать в команде, выполняли творческие задания, принимали участие в интеллектуальных соревнованиях. По итогам «островных» баталий племена получали жетоны и обменивали их на драгоценный песок, который на ежедневном вечернем собрании высыпался в колбу соответствующего племени. По правилам игры племя, набравшее наибольшее количество песка признавалось лучшим племенем проекта «Яблочный рубеж». Этого звания на Школе куратора-2019 удостоилось племя «Ацтеки».  

Нелегкий путь «от аборигена до героя» на острове Малум включал в себя и освоение образовательной программы. Для участников проводились мастер-классы и тренинги по построению корпоративной культуры, публичным выступлениям, формированию команды, креативному мышлению, работе студенческого куратора. Тренерами выступили: Сергей Поздняков, Лиана Юсупова, Данил Куделькин, Екатерина Бондаренко, Виктория Кокоева и Андрей Паньшин. Закрепляли полученные в процессе занятий знания и навыки участники Школы, выполняя задания в условиях реального времени. К примеру, по итогам мастер-класса от Андрея Паньшина состоялся «Поединок аборигенов» - племена приняли участие в дебатах, отработали навыки публичного выступления.

Как отмечают сами участники, прохождение Школы куратора позволило им приобрести необходимые для работы с первокурсниками навыки и опыт, развить в себе новые качества, а созданная организаторами выезда теплая дружеская атмосфера способствовала сплочению многочисленной команды кураторов ЛГТУ. На итоговом собрании племен все участники V Школы куратора «Яблочный рубеж» получили квалификацию куратора. В предстоящем учебном году каждому из них будет доверена академическая группа первокурсников, вместе с которыми новоиспеченные кураторы также должны будут пройти нелегкие испытания. Удачи молодым кураторам в выполнении ответственной наставнической миссии!