Смерти нет… особенно для русских солдат и «ивановских» жен

04.06.2018 12:23

Художественный театр ЛГТУ под руководством Артема Антонова показал премьеру спектакля по пьесе О. Богачева «Марьино поле».

Действие пьесы разворачивается в деревеньке «между полем и лесом», где доживают свой век три старушки – вдовы, потерявшие мужей на фронтах Великой отечественной войны. Одна из них, Марья Иванова, уже готовится к смерти, когда во сне к ней является муж и говорит о том, что все погибшие воины живы и в поезде приедут на станцию, где жены и должны их встретить. Бесстрашные женщины, отказываясь верить похоронкам, которые хранят на груди долгие годы, отправляются в путь к заброшенной станции…

Собирательный образ верных русских женщин на сцене воплотили Марина Гладун в роли Марьи Ивановой; Надежда Дурнева и Евгения Рослякова, исполнившие подруг Марьи; Дмитрий Мелихов в роли Ивана Марьина и Артем Антонов, сыгравший Смерть и других персонажей «на одно лицо». В постановке приняли участие молодые исполнители: А. Макарова, Д. Паршева, А. Пузь, А. Жидко, Ю. Тихомолов.

Спектакль в двух действиях прошел в театральном зале Б-корпуса ЛГТУ, где не было свободных мест. Увидеть постановку пришли гости, студенты, преподаватели и сотрудники вуза. От лица всего коллектива Липецкого государственного технического университета актеров и руководителя художественного театра поблагодарила и поздравила с премьерой проректор по учебно-воспитательной работе Ирина Павловна Полякова.

Отметим, что в пятницу 8 июня в 18:30 в театральном зале Б-корпуса ЛГТУ коллектив покажет еще один спектакль по произведению М. Сервантеса в адаптации Е. Шварца «Дон Кихот».