«Этот День Победы…»

11.05.2018 09:11

День 9 мая навсегда вписан в героическую летопись нашей страны. В этот священный день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял независимость и целостность государства, право людей на мирную жизнь, на созидание и развитие. День Победы — всенародный праздник, который особенно дорог и значим для всех поколений россиян. 

Студенты, преподаватели и сотрудники ЛГТУ приняли участие в серии торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

5 мая состоялась традиционная поездка в село Екатериновка на уборку памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Мемориал установлен на участке дороги между Ельцом и селом Екатериновка, где в декабре 1941-го войска 13-го Юго-западного фронта остановили немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся в Москве.

6 мая команда ЛГТУ приняла участие в легкоатлетической эстафете на призы «Липецкой газеты», посвященной празднику Великой Победы. Участники преодолели около 6 км – 16 этапов, по маршруту: улица Ленина, Гагарина, Зегеля. По итогам эстафеты команда ЛГТУ заняла второе место.

8 мая в ЛГТУ состоялась патриотическая акция «Вахта памяти». В течение всего дня в фойе главного корпуса университета работала выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны, звучали песни военных лет, активисты Патриотического сектора Профкома студентов ЛГТУ посменно несли вахту памяти на Посту №1.

По традиции накануне 9 мая преподаватели, сотрудники и студенты ЛГТУ навестили и поздравили участников и ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане, Венгрии и Чехословакии, работавших в университете. Волонтеры вручили пожилым людям подарки и цветы, помогли им в решении социально-бытовых вопросов.  

Преподаватели, сотрудники и студенты ЛГТУ стали участниками митинга и парада Победы, волонтерском сопровождении народного шествия «Бессмертный полк» в городе Липецке. Студенты ЛГТУ Павел Золотых и София Карпенко стали «Волонтерами Победы» на праздничных мероприятиях в Москве. Более 60 студентов-активистов ЛГТУ побывали на Парадах Победы в Москве и Волгограде.